Выбор проточного и накопительного водонагревателя

Сразу определимся, что будем рассматривать только газовый проточный водонагреватель (бойлер). Существуют и электрические нагреватели, но их мощность настолько велика, а производительность низкая, что они проигрывают своим газовым аналогам по всем статьям, кроме габаритов.

  • 1. Первый и самый важный показатель, на который стоит обратить внимание при выборе колонки – полезная мощность. Условно газовые колонки делят на три категории по мощностям.
  • 1.1. Колонки низкой или малой мощности подходят для снабжения умывальников или мытья посуды на кухне. Габариты этих приборов относительно невелики. Однако установив такой нагреватель у себя в доме, покупатель наверняка столкнется с тем, что при, например мытье посуды, открыв еще один кран горячей воды в ванной, температура воды резко снизится. Нагреватель просто не сможет нагреть увеличившийся поток воды. Особенно этот эффект заметен в холодное время года, когда температура воды в сети снижается до приблизительно 5 градусов.
  • 1.2. Колонки средней мощности прекрасно справятся с вышеописанным случаем. А вот принять душ или ванную вы сможете только при условии, что другие жильцы в это время откажутся от планов по использованию горячей воды.
  • 1.3. Колонки высокой или повышенной мощности (свыше 28кВт или 8л/мин воды с температурой 50 градусов) прекрасно справятся с возложенными на них обязанностями по обеспечению дома горячей водой.

Можно, конечно, на каждую водоразборную точку выделить по одному водонагревателю (это положительно скажется на потреблении газа и воды, снижении потерь тепла в трубах), но стоимость нескольких установленных приборов вряд ли оправдает все выгоды от данного мероприятия.

  • 2. Следующий показатель – метод регулировки температуры воды.

Есть три способа регулировки нагрева: механический, электромеханический и электронный. Нагреватели с механической регулировкой самые дешевые и простые. Но ими удобно пользоваться тогда, когда колонка находится непосредственно возле точки водоразбора. Согласитесь, не совсем удобно, принимая душ или ванну, каждый раз бегать или просить кого-либо «подкрутить колонку», если температура воды по каким- то причинам изменилась. Вот тут то и выручит электромеханическая или электронная система регулировки.

  • 3. Способ розжига – пьезорозжиг, электророзжиг или турборозжиг выбирает потребитель. Надо только отметить, что самый удобный, но и самый дорогой – турборозжиг.

НАКОПИТЕЛЬНЫЙ ВОДОНАГРЕВАТЕЛЬ.

Один из важнейших критериев выбора – объем бака нагревателя. Тут все просто – чем большее количество человек намерено пользоваться горячей водой, тем большим должен быть бак. При большом объеме габариты самого нагревателя тоже становятся выдающимися, однако тут нельзя руководствоваться правилом золотой середины – выбрать бак среднего объема и средних габаритов. Такой подход при большом количестве пользователей просто катастрофически скажется на счетах за энергоносители.

Следующий критерий – вид энергоносителя. Есть два вида накопительных водонагревателей – электрические и газовые.

Электронагреватели применяются преимущественно там, где отсутствует газоснабжение или по каким либо причинам отсутствует возможность установки (неприспособленное место, отсутствие дымоходов и невозможность их устройства и т.д.). Еще один плюс электрических нагревателей – меньшие, по сравнению с газовыми приборами, габариты и отсутствие разрешительных требований на их установку. Однако все эти плюсы нивелируются двумя большими минусами. Первый минус – стоимость горячей воды, приготовленной электрическим водонагревателем, значительно выше стоимости, полученной при помощи газового накопителя. Второй минус – более короткий жизненный ресурс нагревателя. Как правило, через два-три года необходима замена нагревательного элемента, какой бы анодной или катодной защитой он не был бы укомплектован.

Газовый накопительный водонагреватель более надежен в эксплуатации и долговечен. Стоимость его эксплуатации значительно ниже таковой у электрического. Но при этом он имеет большие габариты, на его установку требуется разрешение надзорного органа. К тому же место его установки должно быть оборудовано приточно-вытяжной вентиляцией, что не всегда выполнимо. В отличие от электрического, газовый накопитель подлежит ремонту или техническому обслуживанию только специализированным обслуживающим персоналом.

Так что вопрос выбора типа водонагревателя – это не только дело вкуса и финансовых возможностей. Это еще и результат влияния многих технических, экономических факторов, влияющих на окончательный выбор.

Преимущества проточных и накопительных водонагревателей.