Смеситель тратит чересчур много воды?

Когда в квартире установлены счётчики воды, волей неволей её расход контролируется каждый месяц при оплате коммунальных услуг. Если без видимых объективных причин сумма платежа возросла, значит надо обратить внимание на состояние сантехнического оборудования. В первую очередь «утечку» воды может давать кухонный смеситель, интенсивность эксплуатации которого самая высокая.

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА РАСХОД ВОДЫ

Известны всего три основных причины неоправданно большого расхода воды при пользовании кухонным смесителем.

  • Износ деталей. Наступает при продолжительном сроке эксплуатации смесителя или использовании воды, требующей хотя бы грубой предварительной очистки. В этих случаях из закрытого крана начинает капать вода. Даже может появиться струйка, вместе с которой в водопроводную трубу будут уходить деньги из бюджета семьи. По печальной статистике, например, через смеситель с выдвижным изливом за сутки может теряться от 20 до 300 литров воды.
  • Не совершенная конструкция кухонного смесителя с точки зрения его экономичности.
  • Отсутствие навыков бережливости или банальная халатность. Мыть посуду не обязательно под сильной струёй воды. Бывает и так, что надпись «выключи воду, закрой кран» полезна не только в студенческих общежитиях.

ЧТО НАДО СДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ ПЛАТИТЬ МЕНЬШЕ

Не требуется изобретать велосипед. Чтобы избежать лишних расходов, связанных с эксплуатацией кухонного смесителя, достаточно придерживаться следующих правил.

  • Установите смеситель с одним рычагом. С его помощью легче подобрать нужную температуру воды и отрегулировать мощность струи. Классические вентильные смесители не экономичны: достаточно немного повернуть рычаг, как образуется сильный напор воды, который не нужен и трудно поддаётся регулировке. Обычно они чаще выходят из строя и при ремонте требуют замены большего количества деталей, чем смесители с одним рычагом.
  • Использование миксерной насадки (её также называют аэратором), в которой происходит смешивание воды с воздухом, позволит при минимуме затрат снизить объём потребляемой воды более чем на 15%.
  • Не забывайте вовремя проводить ремонт и замену вышедших из строя деталей. При первых же признаках неисправности смесителя вызывайте сантехника.
  • Научите детей бережливости в вопросах расходования воды.

Трудно переоценить значение сантехники в современном жилище. Прежде, чем приобрести казалось элементарную вещь – кухонный смеситель, обратитесь за советом к специалисту, найдите соответствующие торговые организации в интернете, ознакомьтесь с отзывами на изделия. При покупке помните о постоянстве соотношения качества и цены. Правильный выбор кухонного смесителя в сочетании с элементарной бережливостью позволит значительно экономить семейный бюджет.

Когда в квартире установлены счётчики воды, волей неволей её расход контролируется каждый месяц при оплате коммунальных услуг.